Суббота, 20.04.2024, 02:25

Лягушата-путешественники

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Лягушата-путешественники » Автопутешествия » Переславль-Залесский, Сергиев-Посад, Александров » Александров
Александров
ЛисицаДата: Вторник, 17.04.2012, 10:19 | Сообщение # 1
Бывалый путешественник
Группа: Администраторы
Сообщений: 418
АЛЕКСАНДРОВ
http://autotravel.ru/town.php/6

В первую очередь город известен историческими событиями, связанными с именем Ивана IV <Грозного>.

Как ни странно, место это было освоено совсем не Иваном Грозным, а еще Василием III, который в 1513 г получил роскошный загородный дворец, созданный русскими и итальянскими зодчими; сюда входят дворцовые постройки, многочисленные жилые палаты, соединенные крытыми переходами и окруженные системой мощных валов, рвов и стен, которые ни в чем не уступали Московскому Кремлю.

Трудно поверить, но это и есть историческая родина опричнины. А царь Иван большую часть жизни (17 лет !!) прожил именно там. Впрочем, все посольства великих держав (Швеции, Дании, Австрии, Англии, Речи Посполитой) принимались в те времена именно там. Как не крути, Александров мог оказаться столицей Российсгого государства.

Несмотря на то, что Грозный провел там много лет, закат этого места связан с историей , известной всем по картине "Иван Грозный убивает своего сына". Представленные на картине события произошли в Александровской Слободе. С тех пор безумный царь, как, впрочем, и его окружение, больше никогда не возвращался в эти места.
Но, даже не став столицей, Александров заслуживает внимания. Чего стоит один Александровский кремль, называемый <русским Версалем времен Василия III>. Говоря современным языком, это одна из самых "продвинутых" загородных резиденций того времени. Именно здесь можно видеть полностью белокаменные (из известняка) палаты и дворцы: Московский кремль в 16 веке тоже был белокаменным (а не кирпичным, как сейчас). Кстати, в стенах Александровского кремля укрывался во время стрелецкого бунта Петр I. После подавления мятежа в Успенском монастыре была насильно пострижена сводная сестра Петра I Марфа. В 18 в. Александровскую Слободу унаследует дочь Петра Елизавета I.
 
ЛисицаДата: Вторник, 17.04.2012, 10:20 | Сообщение # 2
Бывалый путешественник
Группа: Администраторы
Сообщений: 418
1) Александровский кремль
http://www.kreml.alexandrov.ru/rus/mainmenu.html
Красивый кремль и замечательный музей с интересными экспозициями, интерактивными экскурсиями и мастер-классами. Резиденция Ивана Грозного.
Для дошкольников мне рекомендовали взять интерактивные программы-экскурсии: "Впервые в слободе" (1 час, по 65р со взрослых И детей, не менее 5 чел), "В крестьянской избе" (20мин, 40р взрослые, 30р дети), "Самовар кипит -уходить не велит" (чаепитие с рассказом о традициях русского чаепития, 20 мин, по 40р взрослые и дети).
Мастер-классы - гончарный (лепка, роспись), изготовление кукол-оберегов.

Адрес: г. Александров, Музейный проезд, д. 20, тел. (49244) 2-17-74 , 2-03-97
Режим работы: ежедневно с 9.00 - 17.00, в пятницу с 9.00 - 16.00, выходной - понедельник.

2) Усадьба купца Первушина
http://www.gorodaleksandrov.ru/tourism/museum/951/
Quote
Музей купеческого быта восемнадцатого века или как сейчас называют - живой музей. Экскурсия проводится "членами семьи купца 2й гильдии Алексея Михайловича Первушина". Принимает гостей сам купец и его дочь.Рассказывают о жизни купца и его семейства, чем занимались, как проводили свободное время, проводят по комнатам. В экспозиции музея обстановка купеческого дома, старинные книги, деньги, векселя и прочая атрибутика того времени. В столовой угощают чаем с булочками. Во дворе в привратской воссоздан крестьянский быт. Дуняша, дочь привратника, рассазывает о русской печи и об утвари, которой пользовались простые люди в своем обиходе. Довольно милая экскурсия.
Еще один подроный отзыв с фотографиями:
http://myjourney.ru/blogs/854.html
Стоимость экскурсии с чаепитием - 150р/чел, если меньше 10 чел - 1500р/всех. Дошкольники - только 10р за чаепитие.
Адрес: г. Александров, ул. Советская, д. 16, тел. (49244) 2-43-89

Также в городе есть музей нерукотворного камня, музей Цветаевых и др.
http://autotravel.ru/excite.php/6/1
 
Лягушата-путешественники » Автопутешествия » Переславль-Залесский, Сергиев-Посад, Александров » Александров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: